Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 20

OBRA DE GRAN IMPORTANCIA HISTÓRICA: PRIMERA EDICIÓN DE UNA COLECCIÓN DE DECRETOS Y ÓRDENES: LOS PRIMEROS 5 MESES PARA MÉXICO INDEPENDIENTE. IMPRESA ESCASOS 6 - 7 MESES DESPUÉS DEL ACTA DE LA INDEPENDENCIA.
COLECCIÓN DE LOS DECRETOS Y ÓRDENES QUE HA EXPEDIDO LA SOBERANA JUNTA PROVISIONAL GUBERNATIVA DEL IMPERIO MEXICANO, desde su instalación en 28 de Septiembre de 1821, hasta 24 de Febrero de 1822. MÉXICO 1822. Por Don Alejandro Valdés Impresor de Cámara del Imperio. 1 h. + portada + 10 h (ÍNDICE DE LOS DECRETOS Y ÓRDENES CONTENIDOS EN ESTE VOLUMEN "NOTA: Esta colección estaba impresa en su mayor parte cuando concluyó sus funciones la Junta provisional gubernativa. El primer Congreso Nacional dispuso que se llevara al cabo, como se hizo, suprimiéndose en lo que faltaba todos los decretos y órdenes enteramente inútiles; lo cual no se pudo hacer en lo que ya existía impreso, porque se hubieran perdido los millares de pliegos que ya estaban tirados." y 3 a 256 p. + 6 hojas al final, con: ÍNDICE DE LAS COSAS NOTABLES CONTENIDAS EN ESTE VOLUMEN (aparece en orden alfabético). 14 x 20 cm. Primera edición. Encuadernación en piel, con títulos y adornos en dorado. Conserva pastas originales, gastadas. Interior y exterior en casi perfectas condiciones. Fascinante obra ya que nos entera de los 39 decretos y 175 órdenes que dictó la Soberana Junta Provisional Gubernativa del Imperio Mexicano, durante los primeros 5 meses de vida de la nueva nación. El Decreto I, de 4 de octubre de 1821, una semana después de la independencia: "Sobre la fórmula que debe usar la Regencia en los encabezamientos de sus Decretos…". El Decreto V, de 6 de octubre de 1821: "…Sobre pronunciamiento del acta de Independencia de este Imperio… La Soberana Junta provisional gubernativa del Imperio Mexicano congregada en la Capital de él en 28 de Septiembre anterior pronunció la siguiente ACTA DE INDEPENDENCIA DEL MPERIO MEXICANO… La Nación Mexicana que por trescientos años, no ha tenido voluntad propia, ni libre uso de la voz, sale hoy de la opresión en que ha vivido…". Continúa el glorioso texto y al final aparecen los 36 nombres completos de quienes la suscriben, con Iturbide, Antonio, Obispo de la Puebla y O'Donojú a la cabeza. El Decreto VI del mismo día, 6 de octubre expresa: "…Se señala el día 27 de Octubre para la solemne jura y proclamación de la Independencia del Imperio en esta Capital y demás lugares que no la hayan proclamado, y formula del juramento…". A, continuación aparecen 8 puntos para describir dichas festividades. Los siguientes 3 decretos, del 7 de octubre, corresponden a: "VII Previene que se hagan rogativas públicas por tres días, implorando el auxilio y bendiciones del Altísimo para el acierto del gobierno Nacional… VIII Sobre que se haga un solemne aniversario en religioso recuerdo de todos los gloriosos militares que han fallecido sosteniendo la Independencia de la Nación… IX Renovación del bando del Generalísimo Iturbide, reduciendo el cobro del derecho de alcabalas a un seis por ciento…". En la página 203, se encuentra una orden intitulada: "Acompañando al Serenísimo Sr. Generalísimo el extracto que con su nota oficial remitió aS.M. relativo a los sueldos de Tejas… México 26 de Enero de 1822".
WorldCat: 13906522 a nivel mundial, encuentra ejemplares de esta primera edición, en los EEUU, en 14 instituciones y universidades: Columbia, Harvard, Indiana (copia B. Mendel), Lib. of Congress, Los Angeles Law Lib., Texas/Austin (copia García Icazbalceta), New York Pub.Lib., Stanford, Texas A & M., Tulane, Albany, California San Diego, Illinois, Michigan. En México: Bibl. Nal. de México y Colegio de México. Bibl.Nal. de España: si. También tiene disponible esta obra sin costo alguno, en la Biblioteca Digital Hispánica. ABPC: no. Lafragua: no. Palau:56387. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no. Una librería de México, ofrece una edición posterior, de 1825, 3 años después de la que aquí se presenta, en US$4,566.
Estimado $ 70,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote